Consiglio Comunale delle Ragazze e dei Ragazzi

Ultima modifica 25 novembre 2022

BIENNIO 2021/2022
Eletti alla carica di consiglieri comunali del Consiglio dei Ragazzi e delle Ragazze:

SCUOLA PRIMARIA – I.C. MAMELI – VIALE DELLA VITTORIA

  • FATELLO DANIELE
  • SOLAZZO MARTINA
  • PROIETTI FEDERICO
  • MALTEMPO ALESSIA
  • PINCI LORENZO

SCUOLA PRIMARIA – I.C. WOJTYLA

  • LUCARELLI FILIPPO
  • BIANCHI DANIEL
  • CARNEVALI GIADA
  • PESCO IRENE

SCUOLA PRIMARIA – I.C. PIERLUIGI

  • PREVITERA EMANUELE

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO -  I.C. PIERLUIGI

  • GALDI GABRIELE
  • DE SANTIS DIEGO
  • FORATI CHIARA
  • POMPILI ROMINA
  • PERRI RICCARDO
  • FIORENTINI GABRIELE
  • SALES SOFIA
  • CORBUCCI LORENZO
  • CICERCHIA GEMMA

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO I.C. MAMELI  CARCHITTI

  • RUIZZO FEDERICA ANNA

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO  I.C. WOJTYLA

  • MOSCA FRANCESCA

Eletto alla carica di Sindaco dei Ragazzi e delle Ragazze del Comune di Palestrina Gabriele Galdi.
Eletto alla carica di Vice Sindaco dei Ragazzi e delle Ragazze del Comune di Palestrina Chiara Forelli.

BIENNIO 2018/2020
ELENCO ALUNNI ELETTI IST. COMPRENSIVI PALESTRINA
(Art.2 regolamento CdR e Determinazioni CdG del 10/11/2016)

SCUOLA PRIMARIA - I.C. MAMELI - VIALE DELLA VITTORIA
CANDIDATO/VOTI
RICOZZI MARGHERITA 55
FIASCO NICO 37
FERRACCI GIOELE 37
CASALE LUCA 37
TORRI ALESSIA 30

SCUOLA PRIMARIA - I.C. WOJTYLA
CANDIDATO/VOTI
DE SANTIS DIEGO 40
CILIA VIOLANTE 35
SALES SOFIA 32
ROMOLI SOFIA 27

SCUOLA PRIMARIA - I.C. PIERLUIGI
CANDIDATO/VOTI
CRISTOFARI REBECCA 43

SCUOLASECONDARIA DI I GRADO
I.C PIERLUIGI
ROMANO CRISTIAN 84
LONGO LUDOVICA 64
TOMASI GABRIELE 56
CHIAPPARELLI FRANCESCO 54 
PESCETELLIMANUEL 44 
FORNARI SARA 43
BERTINI LAURA 42
FORNARI ELISABETTA 42
FIORONI ALESSIA 40

SCUOLASECONDARIA DI I GRADO
I.C MAMELI (CARCHITTI)
PETRONZI CHIARA 56 

SCUOLASECONDARIA DI I GRADO
I.C WOJTYLA
MARZIALI VALERIO 41

BIENNIO 2016/2018
ELENCO ALUNNI ELETTI IST. COMPRENSIVI PALESTRINA
(Art.2 regolamento CdR e Determinazioni CdG del 10/11/2016)

SCUOLA PRIMARIA
CANDIDATO VOTI
PALLOCCI Francesco (IC Mameli – Carchitti) 45
FORNARI Elisabetta (IC Wojtyla) 41
MONTAGNA Sara (IC Pierluigi) (*) 15
MACALUSO Riccardo (IC Wojtyla) 41
TOMASSI Gabriele (IC Wojtyla) 37
CIRILLO Sara (IC Mameli – Carchitti) 35
SPAGNOLI Andrea (IC Mameli – Carchitti) 35
SCUOTTO Martina (IC Mameli – Carchitti) 34
LULLI Agostino (IC Wojtyla) 34
BRECCI Federico (IC Mameli – Viale Vittoria) (*) 25

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
CANDIDATI VOTI
DUCA Benedetta (IC Pierluigi) 135
IANNICCARI Emanuele (IC Pierluigi) 65
TROIANO Alessandra (IC Pierluigi) 61
CELLETTI Francesco (IC Pierluigi) 61
LESKO Nicolò (IC Pierluigi) 47
TOCCI Marco (IC Pierluigi) 44
CECCONI Camilla (IC Pierluigi) 39
PACIONI Tommaso (IC Pierluigi) 33
MATTEI Nicolò (IC Pierluigi) 28
CRISTEA Giorgia (IC Pierluigi) 28
PROIETTI Giorgia (IC Wojtyla) 28

(*) Nell'individuazione dei consiglieri eletti sono stati applicati i correttivi di garanzia di rappresentatività stabiliti dall'art.2 del regolamento CdR e dalle determinazioni deliberate dalla CdG in data 10/11/2016


In evidenza

Eletti e Partecipanti
Vai alla Pagina
Cookie
Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti. Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie. Per maggiori informazioni consulta la Cookie Policy